Conferencias
En competencia
Talleres
Internacionales
Blog
Lecturas dramatizadas
¿Que es el FITU?
Conferencias
En competencia
Talleres
Internacionales
Lecturas dramatizadas
Blog
¿Que es el FITU?

Lunes 12 de febrero de 2018 13:00 h.Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Memorias con Sabines

de Jaime Sabines Córdova, adaptado para la escena por Luis Artagnan

 

Dirección: Roberto Rivero Barquín

Instituto Irapuato

Grupo: Compañía de repertorio teatral del Instituto Irapuato

Con:

Gustavo Adolfo Juárez Tellez

Manuel Alejandro Sánchez Conejo

María del Rosario Cazares Morales

Rafael Isaí Salazar Arenas

Brittany Alejandrina Barrientos Galván

Héctor Enrique Morán Canchola

Karen María Soledad Fernández Luna

Reyna Leslie Zárate Hernández

Sandra Diana García Fuentes

Edson Jair García Rodríguez

 

Duración: 1:20

 

Escenografía y utilería: Carolina Chávez y Pavel Eudave ● Iluminación: Roberto Rivero Barquín ● Coreografía y musicalización: Sara Muñoz Villalvazo ● Vestuario: creación colectiva ● Asesoría vocal: Susana Camacho ● Video: Amairani García ● Fotografía e imagen: CIPAV ● Coordinación DCA: César Cervantes

 

Espectáculo escénico multidisciplinario que nos invita a conocer la vida del poeta chiapaneco, Jaime Sabines, a través de una serie de pasajes de su vida, vistos desde la perspectiva de un narrador activo (su propio hijo Jaime Jr.) quien nos compartirá estas historias de vida y nos permitirá adentrarnos un poco más en la esencia del ser humano, en el hombre de carne y hueso, en el ente vivo, en este montaje donde Sabines se vuelve hombre junto a nosotros y nos inunda con su ser.

Obras en competencia
Categoría "A" Nivel Bachillerato

Evangelio juvenil

Viernes 9 de febrero 10:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Fuck My Life Teatro
Escuela Nacional Preparatoria
Nº 5 “José Vasconcelos”

¡Ustedes entienden, verdad!

Viernes 9 de febrero 13:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
2 de octubre
Unidad Académica
Preparatoria “2 de octubre”
de la Universidad Autónoma de Sinaloa


Opción múltiple

Sábado 10 de febrero 11:30 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Taller representativo de Teatro
“Tomás Alva Edison”
Escuela Tomás Alva Edison



El siniestro plan de Vintila Radulezcu

Sábado 10 de febrero 13:00 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Coyoteatro
Escuela Nacional Preparatoria
Nº 6 “Antonio Caso”
Categoría "B" Nivel licenciatura



Mujeres de arena

Lunes 12 de febrero 11:00 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Taller de Teatro de la Universidad Latina
Universidad Latina, Campus Sur



Memorias con Sabines

Lunes 12 de febrero 13:00 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Compañía de Repertorio Teatral
del Instituto Irapuato

Instituto Irapuato



Año nuevo, vida nueva,
violencia genera violencia

Martes 13 de febrero 11:00 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
ALAT, Águilas La Salle México
Universidad La Salle, Ciudad de México



Sexo, pudor y lágrimas

Martes 13 de febrero 12:30 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Indivisa Manent
Universidad La Salle, Cuernavaca
Categoría "C1" estudiantes dirigidos por estudiantes



A.B. Reflexión escénica

Lunes 12 de febrero 16:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Fantasía Teatral
Universidad de Londres, Plantel Vértiz

paraisopirata2

Paraíso pirata

Lunes 12 de febrero 18:00 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Quarto Acto
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA



Escorial

Martes 13 de febrero 16:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Funestos Teatro
Colegio de Literatura Dramática y Teatro, UNAM



Solitario Joseph

Martes 13 de febrero 18:00 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Departamento de Artes Escénicas
de la Universidad del Valle, Colombia
Categoría "C2" estudiantes dirigidos por maestros


Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho

(o de como los elefantes aprendieron a jugar a las canicas)

Viernes 9 de febrero 20:00 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Cardumen Teatro
Centro Universitario de Arte,
Arquitectura y Diseño
de la Universidad de Guadalajara.


¡Esta puta ópera de a peso!

Viernes 9 de febrero 16:30 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
La Jauría Teatro
CasAzul, Artes Escénicas ARGOS



El ensamble

Sábado 10 de febrero 16:30 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Opción C
Centro de Educación Artística
“Eugenio Cobo” de Televisa



Colisiones o el incendio de las mariposas

Sábado 10 de febrero 18:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Cardumen Teatro
Centro Universitario de Arte,
Arquitectura y Diseño
de la Universidad de Guadalajara
Categoría "C3" Montajes de egresados



Casco y Café

Domingo 11 de febrero 11:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Milk Drop Producciones
Colegio de Literatura Dramática y Teatro, UNAM.

mujerestardiascuadro

Mujeres tardías

Domingo 11 de febrero 16:30 hrs.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
 
Taro
CasAzul, Artes Escénicas ARGOS



Amores Roma

Domingo 11 de febrero 13:00 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
La Ventana de Enfrente
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA.



Ropa Sucia

Domingo 11 de febrero 18:00 hrs.
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
 
Punto de Ebullición
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA