¡Conoce las obras finalistas!

Éstas son las puestas que participarán en la gran final del FITU 25. ¡Felicidades! ¡Nos vemos pronto!
Finalistas Categoría A
Nivel Bachillerato
Opción múltiple

Taller representativo de Teatro
“Tomás Alva Edison”

Escuela Tomás Alva Edison
Dirección Mauricio Moreno Manríquez
Dramaturgia de Luis Mario Moncada
 
El siniestro plan de Vintila Radulezcu

Coyoteatro
Escuela Nacional Preparatoria
Nº 6 “Antonio Caso”

Dirección Ireri Romero
Dramaturgia de Martín Zapata
 
Evangelio juvenil

Fuck My Life Teatro
Escuela Nacional Preparatoria
Nº 5 “José Vasconcelos”

Dirección Edgar Ángeles
Dramaturgia de Heini Hölsenbaud
 
¡Ustedes entienden, verdad!

2 de octubre
Unidad Académica
Preparatoria “2 de octubre”
de la Universidad Autónoma de Sinaloa

Dirección y d
ramaturgia de Alberto Bueno
 
Finalistas Categoría B
Nivel Licenciatura
Año nuevo, vida nueva,
violencia genera violencia


ALAT, Águilas La Salle México
Universidad La Salle, Ciudad de México
Dirección de Luis Miguel Huesca
Dramaturgia de Marcela del Río
 
Sexo, pudor y lágrimas

Indivisa Manent
Universidad La Salle, Cuernavaca
Dirección Pedro López Ibarra
Dramaturgia de Antonio Serrano
 
Memorias con Sabines

Compañía de Repertorio Teatral
del Instituto Irapuato

Instituto Irapuato
Dirección Roberto Rivero Barquín
Dramaturgia de Jaime Sabines Córdova
 
Mujeres de arena

Taller de Teatro de la Universidad Latina
Universidad Latina, Campus Sur
Dirección Luis Fernando Montoya
Dramaturgia de Humberto Robles
Finalistas Categoría C1
Escuelas profesionales de teatro dirigidos por estudiantes
Solitario Joseph

Departamento de Artes Escénicas
de la Universidad del Valle, Colombia

Dirección de Tatiana Gómez
Dramaturgia de Diego Álvarez Robledo
 
A.B. Reflexión escénica

Fantasía Teatral
Universidad de Londres, Plantel Vértiz
Dirección de Fernando Calvario
Dramaturgia de Anthar Santos Alvízar
 
Escorial

Funestos Teatro
Colegio de Literatura Dramática y Teatro, UNAM
Dirección de Luis Antonio Barrera Pacheco
Dramaturgia de Michel de Ghelderode
 
Paraíso pirata, mar + libertad = ¡pirata!

Quarto Acto
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA
Dirección y dramaturgia de Alejandro Cervantes
Finalistas Categoría C2
Escuelas profesionales de teatro dirigidos por maestros
¡Esta puta ópera de a peso!

La Jauría Teatro
CasAzul, Artes Escénicas ARGOS

Dirección de José Caballero y Octavio Michel
Dramaturgia de Bertolt Brecht
 
Colisiones o el incendio de las mariposas

Cardumen Teatro
Centro Universitario de Arte,
Arquitectura y Diseño
de la Universidad de Guadalajara.
Dirección de Francisco de la Torre
Dramaturgia de Manuel Barragán
 
Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho (o de como los elefantes aprendieron a jugar a las canicas)

Cardumen Teatro
Centro Universitario de Arte,
Arquitectura y Diseño
de la Universidad de Guadalajara.
Dirección de Eduardo Covarrubias Díaz
Dramaturgia de Gerardo Mancebo del Castillo
El ensamble

Opción C
Centro de Educación Artística
“Eugenio Cobo” de Televisa.
Dirección de Rina Rajlevsky
Dramaturgia de José Sanchis Sinisterra
Finalistas Categoría C3
Montajes de egresados de escuelas profesionales de teatro
Ropa Sucia

Punto de Ebullición
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA.
Dirección y dramaturgia de Andrómeda Mejía
 
Amores Roma

La Ventana de Enfrente
Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA.
Dirección y dramaturgia de Hugo Villalvazo
Mujeres tardías

Taro
CasAzul, Artes Escénicas ARGOS
Dirección de Ramiro Piñón Manini
Dramaturgia de Ismael Hernández Medina
Casco y Café

Milk Drop Producciones
Colegio de Literatura Dramática y Teatro, UNAM.
Dirección de Gustavo Franco y José Carlos Parra
Dramaturgia de Gustavo Franco, Eduardo Hernández,
José Carlos Parra y Michelle Mota
Menciones Categoría A
 
  • Mención al grupo Tetruck de la obra Bitácora escolar de la Universidad Latina, Campus Cuernavaca por dramaturgia y creación colectiva destacada.

 

  • Mención al grupo Teatro Zona Norte de la obra Macario de la Escuela Preparatoria Oficial Nº 280 “Salvador Allende” por el riesgo y compromiso de los integrantes en escena.

 

  • Mención al profesor Daniel García Flores del grupo Teatro Zona Norte de la obra Macario de la Escuela Preparatoria Oficial Nº 280 “Salvador Allende” por el compromiso con el trabajo y desarrollo integral a través del teatro hacia los jóvenes.

 

  • Mención a la obra El último ciclista del Colegio de Bachilleres Plantel 9 “Aragón” por ensamble actoral destacado.

 

  • Mención a Guadalupe Mendoza Alonso de la obra El último ciclista del Colegio de Bachilleres Plantel 9 “Aragón” por actuación femenina destacada.

 

  • Mención a la obra 2:14 pm del Centro Universitario México, A.C. por ensamble actoral y trabajo corporal destacado.

 

  • Mención al grupo Teatro de emergencia de la obra Lo que queda de nosotros del Colegio de Bachilleres Plantel 4 Culhuacán “Lázaro Cárdenas” por ensamble actoral destacado.

 

  • Mención al Taller de Teatro de la obra Los motivos del lobo del Colegio de Bachilleres Plantel 17 Huayamilpas-Pedregal por diseño del espacio escénico destacado.

 

  • Mención al grupo Estrellas 2 de la obra Estrellas del Centro de Educación Artística “Diego Rivera” por diseño del espacio escénico e iluminación destacada.

 

  • Mención al grupo Estrellas 2 de la obra Estrellas del Centro de Educación Artística “Diego Rivera” por ensamble actoral destacado.

 

  • Mención al Grupo teatral mensajeros de la obra Puerta giratoria del Colegio de Bachilleres Plantel 10 “Aeropuerto” por diseño sonoro destacado.

 

  • Mención al profesor Mauricio Garmona de la obra Los perros del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Oriente por el compromiso con el trabajo y desarrollo integral a través del teatro hacia los jóvenes.

 

  • Mención a Fernanda Pinacho Najar y Damián Huchín Hernández del grupo Compañía Teatral Absit de la obra Cosas de muchachos del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Naucalpan por trabajo actoral destacado.
Menciones Categoría B
 
  • Mención al grupo Comunicare Teatro de la obra Licenciado Hansel, Ingeniero Gretel de la Universidad Latina, Campus Cuernavaca por trabajo colectivo destacado.
Menciones Categoría C1

  • Mención a Llarel Erazo de la obra Ñaca-ñaca del Colegio de Literatura Dramática y Teatro, UNAM por actuación destacada.

 

  • Mención a Raquel Diner de la obra Los negros pájaros del adiós de la Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA por actuación destacada.

 

  • Mención a Atenas Cobos de la obra Los negros pájaros del adiós de la Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA por actuación destacada.

 

  • Mención a Yedinka Acevedo Hernández de la obra ¡Un dos por niñ@s! del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara por actuación destacada.

 

  • Mención a la Universidad de Guadalajara por compromiso y espíritu al desarrollo teatral de los estudiantes.

 

  • Mención al Colectivo uno de la obra El perro del hortelano de la Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA por compromiso y cohesión como grupo.

 

  • Mención al grupo La orquesta impuntual de la obra Concierto para el fin del mundo del Departamento de Artes Dramáticas de la Universidad Nacional de las Artes, Argentina por puesta en escéna destacada.

Menciones Categoría C3

  • Mención al ensamble actoral de la obra Edipo de México de la Universidad de Londres por el riesgo, compromiso y trabajo de cada integrante.

 

  • Mención al grupo La Gorgona Teatro de la obra Antígona González de la Licenciatura en Artes Teatrales de la Universidad Autónoma del Estado de México por el compromiso en el montaje.

 

  • Mención a la actriz Natalia Gutiérrez Ramírez de la obra The Fish Time Show de la Escuela de Artes Dramáticas de la Universidad de Costa Rica por su destacado trabajo actoral en el montaje.

 

  • Mención a la actriz Nydia Dominguez Díaz de la obra Callejón del Triunfo de la Universidad de Londres por su destacado trabajo actoral en el montaje.