Obra ganadora · Categoría A
¡Ustedes entienden, verdad!

Escuela: Unidad Académica Preparatoria

“2 de Octubre” de la Universidad Autónoma de Sinaloa

Dirección y dramaturgia: Alberto Bueno

Grupo: “2 de Octubre”

 

Elenco

Mariana Martínez Mercado

Cecilia Estéfany López Medina

Luis Artemio OrtÍz

Uriel Murillo

 

Escenografía, vestuario, utilería y musicalización: Creación Colectiva

Asistente de Dirección y Responsables técnicos: Saraí Aragón

Iluminación: Alberto Bueno

Obra ganadora · Categoría B

Año nuevo, vida nueva, violencia genera violencia

Universidad la Salle, Ciudad de México

Dirección: Luis Miguel Huesca

Adaptación: Grupo ALAT de la obra “Año nuevo, vida nueva” de Marcela del Río

Grupo: ALAT, Águilas la Salle Teatro

 

Elenco

Renata Couttolenc Barba

Sara Pichardo Maldonado

Iván Couttolenc Barba

Juan Manuel Bilbao Kuri

Anaid Sánchez Moreno

José Luis Estrada Reynoso

 

Asistente de dirección: Gabriela Barroso

Obra ganadora · Categoría C1

Escorial

Colegio de Literatura Dramática y Teatro, FFyL, UNAM

Dirección: Luis Barrera

Dramaturgia: Michel de Ghelderode

Grupo: Funestos Teatro

 

Elenco

Dan Alvarado

Diego Cárcamo

Cesar Nicolás

 

Escenografía: Víctor Alvarado

Iluminación: Alejandra Linares Saavedra

Vestuario: Funestos Teatro

Utileria: Luis Barrera

Musicalización: César Nicolás

Maquillaje: Ximena Linares

Obra ganadora · Categoría C2

Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho (o de cómo los elefantes aprendieron a jugar a las canicas)

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la universidad de Guadalajara

Dirección: Eduardo Covarrubias Díaz

Dramaturgia: Gerardo Mancebo del Castillo

Grupo: Cardumen Teatro

 

Elenco

Blanca Álvarez

Eduardo Molina

Cynthia Olivar

Omar Manríquez

Karen Sánchez

Hayde Godoy

 

Escenografía y utilería: Creación Colectiva

Musicalización: Eduardo Manzano

Iluminación: Ignacio Aréchiga

Asistencia de dirección: Wenceslao Labra

Obra ganadora · Categoría C3

Ropa sucia

Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA

Dirección y dramaturgia: Andrómeda Mejía

Grupo: Punto de ebullición

 

Elenco

Edgar Alonso

Berenice Mastretta

Georgina Arriola

David del Águila

 

Escenografía y Vestuario: Isabel Becerril

Iluminación: Abimael Becerril

Asistente de Dirección: César Chagolla

Agradecimiento: Mauricio Arizona

Menciones especiales
__________________________________

Menciones especiales Categoría A

Actuación masculina destacada:
Edgar Ángeles
de la obra Evangelio Juvenil
de la Escuela Nacional Preparatoria N° 5 “José Vasconcelos”

Actuación femenina destacada:
Nadia Denisse Ocádiz González
de la obra El siniestro plan de Vintila Radulezcu
de la Escuela Nacional Preparatoria N°6 “Antonio Caso”.

Mejor diseño escénico e iluminación:
Ireri Romero
de la obra El siniestro plan de Vintila Radulezcfu
de la Escuela Nacional preparatoria N° 6 “Antonio Caso”.

__________________________________

Menciones especiales   Categoría B

Actuación masculina destacada:
Sebastián Ventura Membrillo
de la obra Sexo, pudor y lágrimas
de la Universidad La Salle, Cuernavaca.

Dirección de escena:
Pedro López Ibarra
e Indivisa Manent
de la obra Sexo, pudor y lágrimas
de la Universidad La Salle, Cuernavaca.

Actuación femenina destacada:
Daniela Soto Melo
de la obra Mujeres de Arena
de la Universidad Campus Sur.

Actuación femenina destacada:
Renata Renne Castro Martin
de la obra Mujeres de Arena
de la Universidad Latina, Campus Sur.

Actuación femenina destacada:
Renata Couttolenc Barba
de la obra
Año Nuevo, vida nueva,
violencia genera violencia

de la Universidad La Salle.

Movimiento escénico:
La Compañía de repertorio teatral del Instituto Irapuato
de la obra Memorias con Sabines
del Instituto Irapuato.

__________________________________

Menciones especiales CategoriaC1

Actuación masculina destacada:
Dan Alvarado
de la obra Escorial
del Colegio de Literatura Dramática y Teatro, FFyL, UNAM.

Actuación femenina destacada:
Katherine Suarez
de la obra Solitario Joseph
del Departamento de Artes Escénicas de la Universidad del Valle de Colombia.
 
Trabajo destacado de ensamble:
Grupo Quarto Acto
de la obra Paraíso Pirata
de la Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA.

Mejor propuesta escénica:
Grupo Fantasía Teatral
de la obra A.B. Reflexion escenica
de la Universidad de Londres, plantel Vértiz.

__________________________________

Menciones especiales Categoría C2

Actuación masculina destacada:
Eduardo Molina
de la obra Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho (o de cómo los elefantes aprendieron a jugar a las canicas)
del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la universidad de Guadalajara.
 
Actuación femenina destacada:
Blanca Álvarez
de la obra Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho (o de cómo los elefantes aprendieron a jugar a las canicas)
del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara.

__________________________________


Menciones especiales · Categoría C3

Actuación masculina destacada:
Gustavo Franco
de la obra Casco y café
del Colegio de Literatura Dramática y Teatro, FFyL, UNAM.

Actuación masculina destacada:
Eduardo Hernández
de la obra Casco y café
del Colegio de Literatura Dramática y Teatro, FFyL, UNAM.
 
________________________________________________________
 Nota. Los jurados tienen como misión seleccionar a la mejor obra de su categoría correspondiente. Las menciones se otorgan sólo por aspectos que los dictaminadores hayan considerado sobresalientes como lo son las actuaciones destacadas, iluminación, dirección, etcétera.